Проект Физика реальной жизни

Физика реальной жизни: эксперимент, практика, профессия

Основной идеей проекта выступает повышение качества и практико-ориентированной направленности естественно-научного образования за счет использования потенциала современного оборудования кабинета физики. Применение такого оборудования позволит обеспечить практико-ориентированный характер изучения предметов естественно-научного цикла, в первую очередь, физики за счет  организации с его помощью экспериментальной и проектной деятельности школьников. Это поможет в формировании у учащихся целостной естественно-научной картины окружающего мира. В контексте воспитания и социализации, использование современного оборудования кабинета физики  позволит повысить мотивацию школьников к учебной  деятельности, формировать у них навыки функциональной грамотности, коллективного взаимодействия в рамках создания и реализации социально-значимых  проектов по преобразованию окружающей среды. Кроме того, с помощью части оборудования можно будет решать сложные вопросы преемственности курсов физики и предмета “окружающий мир”, вопросы пропедевтики систематического курса физики. Наконец, современное оборудование кабинета физики обеспечит проведение мероприятий профориентационной направленности, профессиональных проб во взаимодействии с социальными партнерами и профессиональное самоопределение школьников в спектре профессий инженерной направленности.

Цель проекта:
Использование потенциала современного оборудования кабинета физики для повышения качества образования по предмету за счет расширения практико-ориентированной составляющей в обучении, организации проектной, экспериментальной, исследовательской деятельности в ходе внеурочной работы и проведения мероприятий профориентационной направленности с социальными партнерами. Реализация такой цели позволит обеспечить интеграционный характер обучения по широкому спектру предметов: математика, информатика, химия, биология, физика, программ внеурочной деятельности и дополнительного образования.